(2012•龙岩质检)定义运算“⊗”如下:当a≥b时,a⊗b=a2b-2a;当a<b时,a⊗b=b2a-2b.则-2⊗3

(2012•龙岩质检)定义运算“⊗”如下:当a≥b时,a⊗b=a2b-2a;当a<b时,a⊗b=b2a-2b.则-2⊗3=______.
swyghost 1年前 已收到1个回答 举报

mhplww 花朵


解题思路:根据⊗表示的意义,把a=-2、b=3代入a⊗b=b2a-2b即可求出结果.

∵当a≥b时,a⊗b=a2b-2a;当a<b时,a⊗b=b2a-2b,
∴-2⊗3=32×(-2)-2×3
=9×(-2)-6
=-18-6
=-24.
故答案为:-24.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了有理数的混合运算,在解题时要注意运算顺序.


3