将4.42g复盐CuSO4•x(NH4)2SO4•yH2O加到过量NaOH溶液中,加热,生成的气体用100mL

将4.42g复盐CuSO4•x(NH42SO4•yH2O加到过量NaOH溶液中,加热,生成的气体用100mL 1mol•L-1 H2SO4吸收,多余的H2SO4用80mL 2mol•L-1 NaOH恰好完全中和,另取等质量的复盐溶于水后与足量BaCl2溶液反应,生成6.99g沉淀,求x、y的值.
SCY0532 1年前 已收到1个回答 举报

我就是只MJ 幼苗


解题思路:根据生成的白色沉淀为硫酸钡,计算出4.42g复盐中含有的硫酸根离子的物质的量,然后根据4.42g复盐分解生成的氨气的物质的量计算出铵离子的物质的量,从而计算出铵离子与硫酸根离子数目之比;再根据计算出的x与计算出复盐的物质的量及y.

该复盐与足量BaCl2溶液反应生成的6.99g沉淀为硫酸钡,n(BaSO4)=[6.99g/233g/mol]=0.03mol;
硫酸中氢离子的物质的量为:n(H+)=1mol•L-1×0.1L×2=0.2mol,氢氧化钠中和的硫酸中氢离子的物质的量为:2mol•L-1×0.08L=0.16mol,
与NH3反应的H+的物质的量为:0.2mol-0.16mol=0.04mol,
由于n(SO42-)=n(BaSO4)=0.03mol,
所以:n(NH4+):n(SO42-)=0.04:0.03=4:3,
即:2x:(x+1)=4:3,
解得:x=2,复盐的化学式为CuSO4•2(NH42SO4•yH2O,根据硫酸根离子的物质的量可知,4.42g该复盐的物质的量为:[0.03/2+1]mol=0.01mol,
所以该复盐的摩尔质量为:M(复盐)=4.42g÷0.01mol=442g•mol-1
所以18y+64+96×3+18×4=442,解得:y=1,
答:该复盐中x、y分别为2、3.

点评:
本题考点: 复杂化学式的确定.

考点点评: 本题考查复盐化学式的确定,题目难度中等,注意掌握复杂化学式的方法,能够根据沉淀的质量、中和反应数据计算出铵根离子与硫酸根离子的物质的量是解题关键.


7