不定积分 x+1/根号3x+1

chen63708875 1年前 已收到1个回答 举报

beyacky 春芽


∫ (x+1)/√(3x+1) dx
令√(3x+1)=u,则x=(u²-1)/3,dx=(2u/3)du
=∫ [(u²-1)/3+1](2u/3)/u du
=(2/9)∫ (u²+2) du
=(2/27)u³ + (4/9)u + C
=(2/27)(3x+1)^(3/2) + (4/9)√(3x+1) + C
希望可以帮到你,如果解决了问题,请点下面的"选为满意回答"按钮.


1