求下列方程所确定的隐函数的导数dy/dx

求下列方程所确定的隐函数的导数dy/dx
1.y=cosx+1/2siny 2..x^2y-e^(2x)=siny 3.xy=e^(x+y)
kingloveapple_0 1年前 已收到1个回答 举报

neverland120 幼苗


y=cosx+1/(2siny)
y'=-sinx-0.5cosy y'/sin^2y
y'(1+0.5cosy/sin^2y)=-sinx
y' = -sinx/(2+0.5cosy/sin^2y)
x^2 y-e^(2x)=siny
2xy+x^2 y'=cosy y' +2e^(2x) y'[x^2-cosy]=2e^(2x)-2xy y'=2[e^(2x)-xy]/(x^2-cosy)
xy=e^(x+y) y+xy'=e^(x+y) (1+y') y'[1-e^(x+y)]=[e^(x+y)-y] y'=[e^(x+y)-y]/[1-e^(x+y)]


4