三角形ABC中,ab是方程x²-2√3x+2=0的两根,2cos(A+B)=-1求1.C三△ABC2.△的三边

三角形ABC中,ab是方程x²-2√3x+2=0的两根,2cos(A+B)=-1求1.C三△ABC2.△的三边长
3.求三角形内切圆的半径
鳯丫头 1年前 已收到1个回答 举报

eacye6awr3a76 春芽


2cos(A+B)=-1
cos(π-C)=-1/2
cosC=1/2
C=π/3
由根与系数关系
a+b=2√3
ab=2
由余弦定理
a^2+b^2-c^2=2abcosC
(a+b)^2-2ab-c^2=2abcos(π/3)
12-4-c^2=2
c^2=6
c=√6
C△ABC=a+b+c=2√3+√6
解方程得a=√3+1 b=√3-1 c=√6
设内切圆半径r 圆心O
S△ABC=S△AOB+S△BOC+S△AOC=1/2*(a+b+c)*r
又S△ABC=1/2absinC
1/2*(a+b+c)*r=1/2absinC
1/2*(2√3+√6)*r=√3/2
r=√3/(2√3+√6)
r=(2-√2)/2


1