三角形ABC中,ab是方程x²-2√3x+2=0的两根,2cos(A+B)=-1求1.S三△ABC2.∠C的度

三角形ABC中,ab是方程x²-2√3x+2=0的两根,2cos(A+B)=-1求1.S三△ABC2.∠C的度数
雨田莲子 1年前 已收到1个回答 举报

蓝精灵的头头 幼苗


2cos(A+B)=-1,则cos(A+B)=-1/2,因此,∠A+∠B=120度,则∠C=60度
,由于a、b是方程x²-2√3x+2=0的两根,则ab=2,所以△ABC的面积=absinC/2=√3


6