限期完成一项工程,甲队单独做要4天完成,乙队单独做要10天完成,现甲队工作2天后,余下的由乙队去做,正好按期完成,那么原

限期完成一项工程,甲队单独做要4天完成,乙队单独做要10天完成,现甲队工作2天后,余下的由乙队去做,正好按期完成,那么原计划多少天完成此项工程?用一元一次方程
李晓曼 1年前 已收到4个回答 举报

Davy0422 幼苗


设原计划x天完成
甲完成了:2/4
乙完成了:(x-2)/10
等量关系:甲完成的+乙完成的=1
2/4+(x-2)/10=1
1/2+(x-2)/10=1
(x-2)/10=1/2
x-2=5
x=7
答:原计划7天完成


9

4wva5de 幼苗


2/4+(x-2)/10=1
x=7


2

湘剑 幼苗


假设乙队做了x天。则
1/4*2+1/10*x=1
解得x=5
答:……


2

小风灵 果实


原计划x天完成此项工程
2/4+﹙x-2﹚/10=1
x=7


0