限期完成一项工程甲单独做4天完成乙单独10天完成现甲工作2天后余有乙单独做正好完成问原计划要多少天完成

限期完成一项工程甲单独做4天完成乙单独10天完成现甲工作2天后余有乙单独做正好完成问原计划要多少天完成
方程
sadlgkjalwkrgrst 1年前 已收到2个回答 举报

全无二 幼苗


解设原计划要x天完成
1/4×2+1/10×(x-2)=1
1/2+1/10x-1/5=1
1/10x=7/10
x=7
答原计划要7天完成


6

快乐变忧愁 幼苗


五天


1