一项工程,甲单独做需要9天,乙单独做需要12天完成,现在甲先做了2天,余下的由甲乙合,甲乙合作需要几天可以

一项工程,甲单独做需要9天,乙单独做需要12天完成,现在甲先做了2天,余下的由甲乙合,甲乙合作需要几天可以
完成全部?一元一次方程
只为你而T 1年前 已收到2个回答 举报

在今夜玩火 幼苗


设:甲乙合作需要x天可以全部完成
1/9×2+(1/9+1/12)×x=1
2/9+7/36x=1
x=(1-2/9)÷7/36
x=4


2

康巴汉 幼苗


[1-2/9]/(1/9+1/12) 计算就可以了。

x(1/9 + 1/12)=1- 2/9 解X就可以了

x=4


2