某村庄准备挖一条从村里到河边的水渠,先是派了8个人用了35天完成了该工程的3分之1,此时又派了6人去增援.间完成剩余的任

某村庄准备挖一条从村里到河边的水渠,先是派了8个人用了35天完成了该工程的3分之1,此时又派了6人去增援.间完成剩余的任务还要多少天?
TYJerryJiang 1年前 已收到1个回答 举报

ll帅哥 春芽


由8个人用了35天完成了该工程的3分之1,则每个人每天完成的工作量是1/3÷8÷35=1/840;
增援6人,一共是8+6=14人,14个人一天可以完成工程量6x1/840=14/840
用剩余工程量除以日完成工程量2/3÷14/840=40(天);
答:还要40天.


3