河东乡挖一条直500米长的水渠,水渠的横截面是一个梯形,上口宽1.8米,下底宽10分米,深6分米.如果每天挖土84方,需

河东乡挖一条直500米长的水渠,水渠的横截面是一个梯形,上口宽1.8米,下底宽10分米,深6分米.如果每天挖土84方,需要多少天才能挖成这条水渠?
半日浮生 1年前 已收到3个回答 举报

qjk9 春芽


解题思路:河东乡挖一条直500米长的水渠,水渠的横截面是一个梯形,它的上口宽是1.8米(即上底)、下底宽是10分米(即下底)、深是6分米(即高),根据梯形面积公式:S=(上底+下底)×高÷2,又因水渠长500米,再根据v=sh,计算出一共挖土多少立方米,再用一共挖土量÷每天挖土84方,即可解答.

10分米=1米,6分米=0.6米
(1.8+1)×0.6÷2×500÷84
=2.8×0.6÷2×500÷84
=1.68÷2×500÷84
=0.84×500÷84
=420÷84
=5(天)
答:需要5天才能挖成这条水渠.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是找出横截面的上底、下底和高,从而利用梯形面积公式求出面积,再根据v=sh,计算出一共挖土多少立方米,此题可解.


5

Teresasay 幼苗


1500*1/2(1.8+1.0)*0.6/84=15


0

看见你就恶心 果实


需要挖土=1500×(1.8+1)×0.6÷2=840立方米
需要天数=840÷84=10天


0