太阳系中距离太阳最远的是海王星,它到太阳的平均距离是44.97亿千米.如果乘坐每秒30万千米的“光速飞船”从太阳飞到海王

太阳系中距离太阳最远的是海王星,它到太阳的平均距离是44.97亿千米.如果乘坐每秒30万千米的“光速飞船”从太阳飞到海王星需要几个小时?
看好英格兰 1年前 已收到4个回答 举报

ma648588384 幼苗


很简单,如果你稍微了解一下相对论的话就能够理
你本身乘坐“光速飞船”到海王星不需要任何时间.
而地球的人看你就是认为你花了时间,时间=449700/30秒
两个不同的惯性系,就要用不同的时空观念看待


10

sudawsb 幼苗


(44.97*10^3)千米/30万千米=1.499*10^3小时


2

jokerice 幼苗


4.164小时!但是这样的问题没什么意思!


2

blurprince 幼苗


飞船是达不到光速的 如果达到光速根据相对论 长度压缩的会更短 也就实说在你看来从地球到冥王星的路程要比从地球上看的路程短而且很短如果达到光速那么你则只需要支付飞船加速到光速和减速的时间 其中间过程应该不需支付时间 又由于时间压缩在你看来时间将会是很短但在地球人看来 则是过了很长的时间
也就是说当你回到地球时会发现地球早已是另一副样子...


1