挖一条长八分之七千米的水渠,已经挖了八分之三千米,再挖多少千米正好挖完这条水渠的二分之一 (写在纸上

七彩陨石_ 1年前 已收到1个回答 举报

凤星雅1 幼苗


  解法1:(7/8千米)×(1/2)-3/8千米=7/16千米-6/16千米=1/16千米
  答:再挖1/16千米正好挖完这条水渠的二分之一.
  解法2:设挖X千米正好挖完这条水渠的二分之一.
  3/8千米+X=(7/8千米)×(1/2)
  ∴X=1/16千米
  答:再挖1/16千米正好挖完这条水渠的二分之一.


6