1.挖一条长3.66千米的水渠,前六天平均每天挖0.25千米,剩下的平均每天挖0.54千米,这样还要多少天能挖完?

1.挖一条长3.66千米的水渠,前六天平均每天挖0.25千米,剩下的平均每天挖0.54千米,这样还要多少天能挖完?
2.洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结果提前2个月完成了全年生产任务,照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?
3.一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本,照这样计算,剩下的书还需要装订多少小时能订完?
4.服装厂计划每天加工衬衫200件,45天可以完成,由于改进技术,实际提前5天完成任务,实际每天加工多少件?
5.甲乙两地相距240千米,两辆汽车同时从两地相向开出,经过4小时两车相遇,已知甲车每小时行31.5千米,乙车每小时行多少千米?
saralove619 1年前 已收到1个回答 举报

suhui31415 幼苗


1、(3.66-0.25×6)÷0.54=4(天)
2、16800÷(12-2)×12=20160(台)
3、2640÷(240÷3)-3=30(小时)
4、200×45÷(45-5)=225(件)
5、240÷4-31.5=28.5(千米)


1