某队挖一条长3.66千米的水渠,前6天平均每天挖0.25千米,以后平均每天挖0.54千米,挖完这条水渠共需多少天?(用两

某队挖一条长3.66千米的水渠,前6天平均每天挖0.25千米,以后平均每天挖0.54千米,挖完这条水渠共需多少天?(用两种方法解)
一双幽色出凡尘 1年前 已收到8个回答 举报

travelagent 种子


解题思路:方法一:先计算出已经挖完的长度,进而得出剩余的长度,再据除法的意义即可求解;
方法二:设挖完这条水渠共需x天,则可以依据“前6天挖的长度+后来挖的长度=总长度”即可列方程求解.

(1)(3.66-6×0.25)÷0.54
=(3.66-1.5)÷0.54
=2.16÷0.54
=4(天)
6+4=10(天);
(2)设挖完这条水渠共需x天,
6×0.25+(x-6)×0.54=3.66
1.5+0.54x-3.24=3.66
0.54x=5.4
x=10
答:挖完这条水渠共需10天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是:分析题意,弄清楚数量间的关系,得出等量关系式,问题即可得解.


4

江南子雷 幼苗


6*0.25+0.54x=3.66
0.54x=2.16
x=4
4+6=10
完这条渠共需10天


2

wnylkdd 幼苗


挖完这条渠共需10天


2

水水家族 幼苗


[3.66-0.25*6]/0.54=4
4+6=10


2

wub3593 幼苗


设挖完这条渠共需x天,则
x-6=(3.66-0.25*6)/0.54
x=10


2

好运福来 果实


(3.66-6*0.25)÷0.54
=4天


1

妹妹背着ii娃娃 幼苗


6+(3.66-0.25*6)/0.54=10


0

雪飘舞冥月 幼苗


3.66-0.25*6=2.16米 2.16/0.54=4天 6+4=10天 答:挖完这条水渠共需10天


0