3m次幂=2,3n次幂=6,求3的4m次幂+2n次幂.

ychoo 1年前 已收到3个回答 举报

漠漠加火腿 春芽


3的4m次幂+2n次幂
=(3^m)^4*(3^n)^2
=2^4*6^2
=16x36
=576


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵


3^m=2
3^n=6

3^(4m +2n)
=3^(4m)×3^(2n)
=(3^m)^4×(3^n)^2
=2^4×6^2
=16×36
=576


2

马元元 精英


原式=3^4m×3^2n
=(3^m)^4×(3^n)²
=2^4×6²
=576


0