数学竞赛,共20道题.做对一题的5分,不得做0分,错一题倒扣2分.小强得64分,做的和没做的一样多 对几道

数学竞赛,共20道题.做对一题的5分,不得做0分,错一题倒扣2分.小强得64分,做的和没做的一样多 对几道
不做得0分.错的和没做的一样多.
磨王 1年前 已收到1个回答 举报

lh_heng 幼苗


设做错X题
(20-2X)*5-2X=64
100-12X=64
X=3
20-2X=14


1