向量m=(2sinB,2-cos2B),n=(2sin²(π/4+B/2),-1),且m垂直n,求角B的大小

向量m=(2sinB,2-cos2B),n=(2sin²(π/4+B/2),-1),且m垂直n,求角B的大小
在2sinB*2sin²(π/4+B/2)-2+cos2B=2sinB*(1-cos(B+π/2))-2+cos2B 中,2sin²(π/4+B/2)怎么转化成1-cos(B+π/2)
tramprhy 1年前 已收到2个回答 举报

cao435104 幼苗


这是二倍角公式的逆运用,cos2B=1-2sin²B
则sin²B=(1-cos2B)/2


5

阿农么 幼苗


你好!
2sin²(π/4+B/2)怎么转化成1-cos(B+π/2)需要根据2倍角公式Cos2a=1-2Sin²(a)来转化
如果有需要欢迎继续追问!


2