某高速公路要对承建的工程队进行招标,现在甲,乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计,若甲,乙两队合作,24天可以完

某高速公路要对承建的工程队进行招标,现在甲,乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计,若甲,乙两队合作,24天可以完成,需要费用120万元;若由甲队单独做20天后,余下工程由乙队做,还需要40天完成,工需要费用110万元.问:
(1).若甲,乙两队单独完成这项工程,各需要多少天?各需多少万元费用?
(2).若在甲,乙两队中选一队承包这项工程,应选哪一队?
nickynb 1年前 已收到1个回答 举报

湖哈 果实


甲20天,乙40天,相当于合作20天,乙再20天
甲乙都做20天
完成20×1/24=5/6
还有1-5/6=1/6
则乙还要做40-20=20天
所以乙单独20÷1/6=120天
甲单独是1÷(1/24-1/120)=30天
合作20天,是120×20×1/24=100万
则乙20天是110-100=10万
即乙1天10÷20=0.5万
所以乙一共是10÷20×120=60万
甲每天120÷24-0.5=4.5万
所以甲单独30×4.5=135万
显然乙比甲便宜得多
选乙


3