某高速公路要对承建的工程进行招标,现在甲,乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计,若甲,乙两队

某高速公路要对承建的工程进行招标,现在甲,乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计,若甲,乙两队
合作,24天可以完成,需要费用120万元;若由甲队单独做20天后,余下工程由乙队做,还需要40天完成,工需要费用110万元.
(1).若甲,乙两队单独完成这项工程,各需要多少天?
(2).若在甲,乙两队中选一队承包这项工程,应选哪一队
外公的秋千 1年前 已收到1个回答 举报

NOROMANTICMAN 幼苗


甲单独30天,乙单独120天.你看下选哪个合适吧!

1年前 追问

10

举报 NOROMANTICMAN

假设甲乙同时做20天,再有4天可完成,就是说设乙也做了20天,这时余下的乙要40-20=20天可完成,说明甲乙合做4天的工作量=乙20天的工作量,即甲的工作效率是乙的4倍(20-4=16,16/4=4)。余下的乙要40天,换作甲就是10天,甲独做要20+10=30天,乙独做30*4=120天。这是工作时间差,至于费用差怎么算合适,你想吧!延长工期90天省下10万元,你看是不是划算吧 !