某高速公路要对承建的工程队进行招标,现在甲,乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计,若甲,乙两队合作,24天可以完

某高速公路要对承建的工程队进行招标,现在甲,乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计,若甲,乙两队合作,24天可以完成,需要费用120万元;若由甲队单独做20天后,余下工程由乙队做,还需要40天完成,工需要费用110万元.问:
(1).若甲,乙两队单独完成这项工程,各需要多少天?各需多少万元费用?
(2).若在甲,乙两队中选一队承包这项工程,应选哪一队?
小嘴冰凉73 1年前 已收到1个回答 举报

zhhm20039 花朵


甲20天,乙40天,相当于合作20天,乙再20天甲乙都做20天完成20×1/24=5/6还有1-5/6=1/6则乙还要做40-20=20天所以乙单独20÷1/6=120天甲单独是1÷(1/24-1/120)=30天合作20天,是120×20×1/24=100万则乙20天是110-100=10...


5