某高速公路要对承建的工程队进行投标,现在有甲乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计:若甲乙两队合作,24天可完成,

某高速公路要对承建的工程队进行投标,现在有甲乙两个工程队前来投标,根据两队的申报材料估计:若甲乙两队合作,24天可完成,需要用120万元,若由甲队单独做20天后,剩下的由乙队做.还要40天可玩成,共要110万元.
(1)若甲乙单独完成这项工程,各要多少天?
wshf1017 1年前 已收到3个回答 举报

xiaozhushuai 幼苗


设甲乙单独完成这项工程分别要x天和y天,依题意可得:
24(1/x+1/y)=1
20/x+40/y=1
解得x=30,y=120
即甲乙单独完成这项工程分别要30天和120天


5

xiaobearggfurrylo 果实


设甲单独做要X天,则:
[(1/24)-(1/x)]*40+20/X=1
得x=30天,
则乙单独的天数为1/[1/24-1/30]=120


1

Goku007 幼苗


这个都不知道,还学什么。我不会告你自己想,妙酒说的是错的。我是老师我知道但我不会告你自己想


0