8道数学题,1.某段高速公路由甲,乙两个工程队承建需要4天完成.两天后因甲队另有项目退出,乙队独自用4天完成了剩余的工程

8道数学题,
1.某段高速公路由甲,乙两个工程队承建需要4天完成.两天后因甲队另有项目退出,乙队独自用4天完成了剩余的工程.若这段高速公路由甲队单独完成需多少天?由乙队单独完成需多少天?
2.现有语文书42本,数学书112本,英语书70本,平均分成若干堆,每一堆中这三种书数量分别相等,最多可分多少堆?每堆中三种书各有多少本?
3.学校共买来图书90本,其中故事书是文艺书的2倍,科技书比为艺术书的一半还少1本.这三种书各买了多少本?
4.有一块二分之一公顷的菜地,其中四分之一种黄瓜,其余种西红柿,西红柿地占这块地的几分之几?有多少平方米?
5.一个长方体的长、宽、高分别是24米、16米和8米,把这个长方体切成4个大小、形状一样的长方体,怎样切才能让性增加的表面积最少?最少增加多少?
6.一个数加上十分之一等于十五分之七,求这个数.(用方程解)
7.六分之五减去一个数等于六分之一和二分之一的和,求这个数.(用方程解)
8.一个数的5倍加上2.5得8.25,求这个数.(用方程解)
DIwater 1年前 已收到1个回答 举报

枯海烂石 幼苗


1.甲乙两队需要4天,干了两天,所以完成了1/2,剩下1/2乙用4天完成.所以要完成整个工程的话,乙需要8天.故乙每天可完成工程的1/8.而两队完成1/4,故甲每天也是完成工程的1/8(1/4-1/8).故甲队单独完成也需8天.
2.此题考查的是最大公约数的问题.42的约数:1、2、3、6、7、14、21、42.
112的约数:1、2、4、7、8、14、16、28、56、112.
70的约数:1、2、5、7、10、14、35、70.可以看出最大公约数为14.故最多可分为14堆.语文书每堆3本,数学书每堆8本,英语书每堆5本.
3.设艺术书为x本,则故事书为2x本,科技书为(1/2x-1)本.故有x+2x+(1/2x-1)=90,解得x=26.故艺术书买了26本,故事书买了2*26=52本,科技书买了1/2*26-1=12本.
4.此地一共二分之一公顷,四分之一种黄瓜,于是剩下了四分之一公顷种西红柿,即:西红柿占这块地的1/2.即四分之一公顷=1/4*10000平方米=2500平方米.
5.沿着面积最小的那个面切,即16*8那个面.最少增加:3*8*16=384平方米
6.设这个数为x.由题意得:x+1/10=7/15,故x=7/15-1/10=11/30.即这个数为:11/30.
7.设这个数为x,得:5/6-x=1/6+1/2.故x=5/6-(1/6+1/2)=1/6.
8.设这个数为x,得5x+2.5=8.25.故x=(8.25-2.5)/5=1.15.


3