张大力和王涛从环形公路上的A点同时出发,沿相反方向跑,第一次相遇在B点.张大力第二次到达B点后立即掉头沿相反方向跑.已知

张大力和王涛从环形公路上的A点同时出发,沿相反方向跑,第一次相遇在B点.张大力第二次到达B点后立即掉头沿相反方向跑.已知张大力跑完一圈需4分钟,王涛跑完一圈需5分钟,请问张大力掉头之后经过多长时间追上王涛?
碎心石头 1年前 已收到5个回答 举报

xplfigo0007 幼苗


解题思路:可以不考虑张大力、王涛两人从A点出发到第一次在B点相遇这一圈.
这样,问题转化为:张、王两人同时从B点出发,沿相反方向跑,张到达B点后掉头追王.张从B到B跑完一圈,在张跑完这一圈的时间内,王跑了[4/5]圈.这就是说,当张第二次到达B并掉头时,王在他前面[4/5]圈,把一圈路程看作“1”,那么张的速度是[1/4],王的速度是[1/5].张掉头后追王所需的时间为[4/5]÷([1/4]-[1/5]),计算即可解答.

[4/5]÷([1/4]-[1/5]),
=[4/5]÷[1/20],
=16(分钟);
答:张大力掉头后16分钟追上王涛.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 此题属于复杂的追及应用题,此类题的解答方法是根据“追及(拉开)路程÷(速度差)=追及(拉开)时间”,代入数值,计算即可.


8

又洗东西 幼苗


答案是16分。
可以设一圈的总路程是20米,那么张大力的速度是5米/分钟,王涛的速度是4米/分钟。张大力从第一次相遇到第二次到B点花费4分钟(正好是一周),这期间王涛走了4*4=16米,所以他俩现在相距16米(大的弧长),现在张大力反向追王涛,每分钟能追上1米所以16分钟就可以追上了。...


1

HPF的最爱 幼苗


(1): 1÷(1/4+1/5)=1÷9/20=20/9
(2): (4+20/9)-5=11/9
(3): (20/9×1/4+11/9×1/5)÷(1/4-1/5)=16


1

happytl 幼苗


16分钟
第一次相遇在B点后,张大力第二次到达B点花4分钟,而王涛从B已跑出4/5圈
(4/5)/(1/4-1/5)=16


0

yeqime 幼苗


假设圆周长为1,现从B点相遇开始,张大力跑了一圈,王涛只跑了4/5圈,张大力掉头追的距离即为4/5圈。张大力的速度1/4(圈/分钟),王涛的速度为1/5(圈/分钟)。得
4/5=(1/4-1/5)*T 得T=16分钟


0