一条环形跑道的长是40米,小东和小明在跑道上同一点沿相反方向同时出发,小东每秒跑6米,小明每秒跑4米,那么,除第一次出发

一条环形跑道的长是40米,小东和小明在跑道上同一点沿相反方向同时出发,小东每秒跑6米,小明每秒跑4米,那么,除第一次出发以外,两人在中途相遇了(  )次后又相遇在原出发点.
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
爱abao 1年前 已收到5个回答 举报

画家梦 幼苗


解题思路:根据题意,两人又相遇在原出发点,说明小东比小明多跑了一圈,即40米;由题意求出他们每次的需要时间,即40÷(6+4)=4秒,那么每次相遇时,小东比小明多跑了4×(6-4)=8米,用多跑的一圈除以多跑的距离,就是他们一共相遇了40÷8=5次再原点相遇,然后再减去原点相遇的一次就是要求的答案.

他们每次的相遇时间是:40÷(6+4)=4(秒);
每次相遇时,小东比小明多跑了4×(6-4)=8(米);
又相遇在原出发点时的相遇次数是:40÷8=5(次);
中途相遇的次数是:5-1=4(次).
答:人在中途相遇了4次后又相遇在原出发点
故选:C.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 两人又相遇在原出发点,说明小东比小明多跑了一圈,这是本题的关键,然后用多跑的总路程除以每次相遇时多跑的路程,可以求出相遇的次数,然后再进一步解答即可.


6

yy11023 幼苗


40/10=4


1

黑白胶片_J 幼苗


两人相遇一次用 40/(4+6)=4秒 小东比小明多跑了4*(6-4)=8米
所以在相遇(40/8)-1=4 次后 两人在原出发点相遇


1

鱼禾渔 幼苗


除第一次出发以外,两人在中途相遇了几次后又相遇在原出发点。要想满足这个条件,小东和小明都跑了几个整圈(在相同的时间里)
根据路程=速度x时间 两人跑的路程比就等于速度比。
6 和 4的最小公倍数 12 所以小明要跑3圈,这时候小东跑了2圈。
那么两人在途中相遇2次。...


1

我是mmA1 幼苗


表达不清


0