一条环形跑道的长是40米,小东和小明在跑道上同一点沿相反方向同时出发,小东每秒跑6米,小明每秒跑4米,那么,除第一次出发

一条环形跑道的长是40米,小东和小明在跑道上同一点沿相反方向同时出发,小东每秒跑6米,小明每秒跑4米,那么,除第一次出发以外,两人在中途相遇了(  )次后又相遇在原出发点.
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
高新 1年前 已收到3个回答 举报

sdwhwhy 花朵


解题思路:根据题意,两人又相遇在原出发点,说明小东比小明多跑了一圈,即40米;由题意求出他们每次的需要时间,即40÷(6+4)=4秒,那么每次相遇时,小东比小明多跑了4×(6-4)=8米,用多跑的一圈除以多跑的距离,就是他们一共相遇了40÷8=5次再原点相遇,然后再减去原点相遇的一次就是要求的答案.

他们每次的相遇时间是:40÷(6+4)=4(秒);
每次相遇时,小东比小明多跑了4×(6-4)=8(米);
又相遇在原出发点时的相遇次数是:40÷8=5(次);
中途相遇的次数是:5-1=4(次).
答:人在中途相遇了4次后又相遇在原出发点
故选:C.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 两人又相遇在原出发点,说明小东比小明多跑了一圈,这是本题的关键,然后用多跑的总路程除以每次相遇时多跑的路程,可以求出相遇的次数,然后再进一步解答即可.


10

lgr1399 幼苗


4次


2

fxxivan 幼苗


4次


2