在Rt△ABC中,∠C=90°,CA=CB=AD,且ED⊥AB于D,若BE=10cm,求AC的长度

kathyzsh 1年前 已收到1个回答 举报

桑桑506 幼苗


ED⊥AB于D,所以∠BDE=90°,
又因为∠B=45°,所以DB=10/√2
AB=AD+DB, AC=AD, AB=√2AC
所以√2AC=AB=AD+DB=AC+10/√2
(√2-1)AC=10/√2
AC=10+5√2


7