``1400-397"怎么简简便计算?

下雪拉 1年前 已收到15个回答 举报

lily09_81 幼苗


1400-400+3=1003


1

boxy8888 幼苗


1400-397=1000+(400-397)=......


2

黑色海鸥 幼苗


1400-(400-3)=1400-400+3=1003


2

cxmgy 幼苗


1400-397=1400-(400-3)=1400-400+3=1003


2

hujunhll 幼苗


1000+400-397=1000+3=1003


2

以煊 幼苗


(1400-3)-397=1003


2

慕容琅 幼苗


1400-(397+3)+3=1003


2

zclmy 幼苗


1400-1=1399
1399-397=1002
1400-397=1002+1
=1003
就是从1400提出一个1
或也可以:1400-397
=1400-(397+3)+3
=1400-400+3 =1003


2

闯闯2316 幼苗


1000+(400-397)=1003


2

zfh416 幼苗


把397看成400,1400-400=1000,因为400-397=3,所以1000+3=1003


1

沫凡 幼苗


先减400再加3


1

管晓安 幼苗


1400-400+3=1003


1

xutao724 幼苗


1400-400+3


0

黄色的童话 幼苗


直接算1400-400+3就好了


0

zt5254 幼苗


看成1000+(400-397)=1003


0