脱式计算,能简便计算的要简算. 13÷0.4÷2.564×4.5+36×4.51.5×101-1.52.8×7.3+0.

脱式计算,能简便计算的要简算.
13÷0.4÷2.564×4.5+36×4.5
1.5×101-1.52.8×7.3+0.27×28.
忧忧小kk 1年前 已收到1个回答 举报

liang784444 幼苗


解题思路:(1)根据除法的性质计算;
(2)(3)(4)根据乘法分配律计算.

(1)13÷0.4÷2.5
=13÷(0.4×2.5)
=13÷1
=13
(2)64×4.5+36×4.5
=(64+36)×4.5
=100×4.5
=450
(3)1.5×101-1.5
=1.5×(101-1)
=1.5×100
=150
(4)2.8×7.3+0.27×28
=2.8×7.3+2.7×2.8
=2.8×(7.3+2.7)
=2.8×10
=28

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律简便计算.


6