ab-6的绝对值与b-2的绝对值互为相反数 求1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2).1/(a+2

ab-6的绝对值与b-2的绝对值互为相反数 求1/ab+1/(a+1)(b+1)+1/(a+2)(b+2).1/(a+2005)(b+2005)的值
wsndlg 1年前 已收到1个回答 举报

复印生活 幼苗


绝对值大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以ab-6=0,b-2=0b=2,a=6/b=3
所以原式=1/2*3+1/3*4+1/4*5+……+1/2007*2008
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/2007-1/2008
=1/2-1/2008
=1003/2008


6