若ab-3的绝对值与b-1绝对值互为相反数,求1/ab+1/(a+2)(b+2)+1/(a+4)(b+4)+1/(a+6

若ab-3的绝对值与b-1绝对值互为相反数,求1/ab+1/(a+2)(b+2)+1/(a+4)(b+4)+1/(a+6)(b+6)...
后面还有 +1/(a+2010)(b+2010)
DX0033 1年前 已收到2个回答 举报

liuyuan0319 春芽


ab-3的绝对值与b-1绝对值互为相反数,
那么ab-3=0 b-1=0
解得:a=3 b=1
1/ab+1/(a+2)(b+2)+1/(a+4)(b+4)+1/(a+6)(b+6)...+1/(a+2010)(b+2010)
=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+……+1/2011-1/2013)
=1/2×(1-1/2013)
=1/2×2012/2013
=1006/2013


10

turnaway 幼苗


ab-3=0 b-1=0
a=3 b=3
然后你就自己算吧


0