一个圆柱的底面半径是5厘米,高是9厘米,这个圆柱的侧面积是?与它等底等高的圆锥体积是?

一个圆柱的底面半径是5厘米,高是9厘米,这个圆柱的侧面积是?与它等底等高的圆锥体积是?
今天之内
另外;一个圆锥体,它的底面半径是3厘米,高是5厘米,这个圆锥的体积是【】
量的一段圆柱木料的底面周长是1.57米,高是2米,这根木料的体积是【】
一个圆锥形沙堆,底面周长是28.26米,高是3米,这堆沙大约有【】
一个圆柱形石柱体积是0.2826立方米,它的底面积是【】
把一个棱长6分米的正方形木块削成一个最大的圆锥,削去部分的体积是【】
quyu123 1年前 已收到6个回答 举报

howe426 幼苗


侧面积5×2×3.14×9=282.6(平方厘米).圆锥体积5×5×3.14×9×三分之一=235.5(立方厘米)
3×3×3.14×5×三分之一=(立方厘米)
1.57÷3.14÷2=0.25(厘米)0.25×0.25×3.14×2=(你自己算一下),
28.26÷3.14÷2=4.5(米)4.5×4.5×3.14×3×三分之一=你自己算一下(m³),
0.2826÷3=0.942(平方厘米),
6÷2=3(分米)3×3×3.14×6×三分之一=你自己算一下,重看


9

中招 幼苗


1.5×2×3.14×9=282.6 5²×3.14×9×1′3=235.5
2.3²×3.14×5×1′3=?
3.﹙28.26÷3.14÷2﹚²×3.14×2×1′3=?
4 0.2826÷3=?
5.﹙6÷2﹚²×3.14×6×1′3
不一定对哦(*^__^*) 嘻嘻……


2

backlev 幼苗


侧面积=底面周长*高,体积=底面积*高,圆锥体积是这个圆柱的1/3


0

我来一句 幼苗


圆柱底面积=3.14x5x5=78.5平方厘米
圆柱底面周长=3.14x5x2=31.4cm
圆柱侧面积=底面周长x高=31.4x9=282.6平方厘米
等底等高的圆锥体积等于圆柱体积的1/3
也就是=1/3 x 78.5 x 9 = 235.5立方厘米看补充题目呃..一个问题把家庭作业都抛给我了..还没分..不合适吧。这是考卷吧·ok?...


0

bidskfwang 幼苗


圆锥的体积是94.2


0

xx巫师 幼苗


侧面积:先算出底的周长再乘高就可以了。
圆锥体积:等于圆柱体积的三分之一。


0