一个圆柱的底面半径3cm,高是8cm,它的侧面积是______,表面积是______,体积是______.

cd1984 1年前 已收到3个回答 举报

5246563 幼苗


解题思路:根据圆柱的侧面积、表面积、体积公式列式解答即可.

侧面积:2×3.14×3×8,
=18.84×8,
=150.72(平方厘米);
表面积:150.72+3.14×32×2,
=150.72+56.52,
=207.24(平方厘米);
体积:3.14×32×8,
=28.26×8,
=226.08(立方厘米);
答:圆柱的侧面积是150.72平方厘米,表面积是207.24平方厘米,体积是226.08立方厘米.
故答案为:150.72平方厘米,207.24平方厘米,226.08立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查圆柱的侧面积、表面积、体积的公式及其计算.


7

知道你不知道 幼苗


3*3*3.14*2+3.14*3*2*8=56.52+150.72=207.24(平方厘米)
3*3*3.14*8=226.08(立方厘米)


2

代娣 幼苗


表面积:底面周长X高 体积:底面积X高


1