从一个半径是3cm高8cm的圆柱上截取四分之一余下的部分做成和原来底面积相等的圆锥 高多少

cyy2 1年前 已收到3个回答 举报

ahaitvtour 幼苗


此题语句欠妥,“做成”明显没有描述清楚,圆锥的由来,
第一种可能,是削成,高不变
第二种可能,是铸成,体积不变


6

独望月亮的石头 幼苗


8*(1-1/4)*3=18cm
做成和原来底面积相等的圆锥 高18cm


1

蓝色滴天空 幼苗


1.用体积不变的方法计算,即工业上的铸造方法
8*3/4=6
3*3*1/3*3.1416*h=3*3*3.1416*6
h=6/(1/3)=18cm
做成和原来底面积相等的圆锥高18cm
2.用工业上的车床加工方法
8*3/4=6
h=6cm
做成和原来底面积相等的圆锥高6cm
与高18cm相比其他部分都变...


0