一个圆柱的底面半径是2分米,高是6分米,这个圆柱的表面积是( )分米.与它等底等高的圆锥的体积是( )立

一个圆柱的底面半径是2分米,高是6分米,这个圆柱的表面积是( )分米.与它等底等高的圆锥的体积是( )立
一个圆柱的底面半径是2分米,高是6分米,这个圆柱的表面积是( )分米.与它等底等高的圆锥的体积是( )立方分米.
怀北畅南 1年前 已收到3个回答 举报

ffff来了 幼苗


3.14×2×2×6+3.14×2²×2=3.14×32=100.48dm²
3.14×2²×6÷3=3.14×8=25.12dm³


4

5喜欢 幼苗


S圆柱=100.48


2

海格里斯利 幼苗


表面积:2*2*3.14159*2+2*3.14159*2*6=25.13272+75.39816=100.53088(dm2)
圆锥的体积:2*3.14159*2*6/3=25.13272(dm3)


1