1.果品店批发店存放的苹果是香蕉的3倍,春节前夕,平均每天批发出250千克香蕉,600千克苹果,几天后,香蕉全部批发完,

1.果品店批发店存放的苹果是香蕉的3倍,春节前夕,平均每天批发出250千克香蕉,600千克苹果,几天后,香蕉全部批发完,苹果剩750千克,果品店原存放的苹果和香蕉各多少千克?
2.有黑白棋子一堆,黑子个数是白子个数的2倍.若从这堆旗子中每次同时取出黑子4个,白子3个,那取了多少次后,白子剩余一个,黑子剩18个?
3.有黑白棋子一堆,黑子的个数是白子个数的2倍.现在从这堆旗子中每次取出黑子4个,白子3个,取出若干次后,白子取尽,而黑还剩下16个,求黑和白子各有多少个?
stoneshelly 1年前 已收到5个回答 举报

sbfqbkml 幼苗


1、设果品店原存放的香蕉有Y吨,则苹果有3Y吨
Y÷250=(3Y-750)÷600
解得Y=1250 3Y=3750
所以原存放苹果3750吨,香蕉1250吨.
2、设取了X次后,白子剩余一个,黑子剩18个.
4X +18=(3X+1)×2
解得 X=8
答:取了8次.
3、设白子有X个,则黑子有2X个.
X÷3=(2X-16)÷4
解得X=24
所以白子有24个,黑子有48个.


6

阳光春色 幼苗


1、解设果品店原存放的香蕉X千克、苹果3X千克
X/250=(3X-750)/600
解这个方程12X=5(3X-750)
12X=15X-3750
3X=3750
解得X=1250
所以3X=3750
答 果品店原存放的苹果3750千克...


2

风筱西 幼苗


1.设香蕉原来有X千克,则苹果有3X千克,香蕉到批发完的天数是X/250,由于批发天数是一样的,所以苹果的批发天数是X/250,所以3X=600/(X/250)+750,解得X=1250,3X=3750
2设白子X个,黑子2X个,取了Y次,则得到二元一次方程组2X-4Y=18,X-3Y=1,解得X=25,Y=8
3.设白子X黑子2X,取得次数为Y,X-3Y=0,2X-4Y=16,解...


2

二吨 幼苗


1、设原来存放的香蕉有X千克,苹果有3X千克,香蕉要X/250天发完,所以
3X-600*X/250=750
X=1250。
香蕉有1250千克,苹果有3750千克。
2、设白子有X个,黑子有2X个,白子拿到余1个,要经过(X-1)/3次,这时:
2X-4(X-1)/3=18
X=25
白子有25个,黑...


0

白水人生vivi 幼苗


(1)设批发了X天
600X+750=3*250X
X=5
所以存放苹果600*5+750=3750kg,存放香蕉250*5=1250kg
(2)设取了X次
4X+18=2(3X+1)
2X=16
X=8
(3)设取了X次
4X+16=2*3X
X=8
所以有黑子4*8+16=48个,白子3*8=24个


0