水果店批发苹果和香梨共30箱,合计1224元,每箱苹果30元,每箱梨48元,水果店批发了几箱苹果,几箱香梨?

清凉油 1年前 已收到1个回答 举报

jackie55555 幼苗


解题思路:设批发了梨x箱,那么苹果就批发了30-x箱,依据总价=数量×单价,用x分别表示出批发两种水果的总价,再根据总价和是1224元可列方程:48x+30×(30-x)=1224,依据等式的性质即可求解.

设批发了梨x箱,
48x+30×(30-x)=1224,
48x+900-30x=1224,
18x+900-900=1224-900,
18x÷18=324÷18,
x=18,
30-18=12(箱),
答:水果店批发了12箱苹果,18箱香梨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题用方程解答比较简便,只要依据数量间的等量关系,列出方程,依据等式的性质解答即可.


1