如果实数x,y满足等式(x-2)2+y2=3,那么y/x的最小值是------

wan888888 1年前 已收到1个回答 举报

酸枣罐罐 幼苗


(x-2)+y=3 x-4x+4+y=3 x-4x+y+1=0 设y/x=k x(k+1)-4x+1=0 16-4(k+1)≥0 k+1≤4 k≤3 -3≤k≤3 所以k最小值为-3


6