若不等式|a-1|≥x+2y+2z,对满足x2+y2+z2=1的一切实数x、y、z恒成立,则实数a的取值范围是_____

若不等式|a-1|≥x+2y+2z,对满足x2+y2+z2=1的一切实数x、y、z恒成立,则实数a的取值范围是______.
uk2004 1年前 已收到2个回答 举报

npba 种子


解题思路:不等式|a-1|≥x+2y+2z恒成立,只要|a-1|≥(x+2y+2z)max,利用柯西不等式9=(12+22+22)•(x2+y2+z2)≥(1•x+2•y+2•z)2求出x+2y+2z的最大值,再解关于a的绝对值不等式即可.

由柯西不等式9=(12+22+22)•(x2+y2+z2)≥(1•x+2•y+2•z)2
即x+2y+2z≤3,当且仅当


x
1=
y
2=
z
2>0
x2+y2+z2=1
即 x=
1

5,y=
2

5,z=
2

5时,x+2y+2z取得最大值3.
∵不等式|a-1|≥x+2y+2z,对满足x2+y2+z2=1的一切实数x,y,z恒成立,
只需|a-1|≥3,解得a-1≥3或a-1≤-3,∴a≥4或∴a≤-2.
即实数的取值范围是(-∞,-2]∪[4,+∞).
故答案为:a≥4或a≤-2.

点评:
本题考点: 柯西不等式在函数极值中的应用.

考点点评: 本题考查柯西不等式的应用,考查运算能力和运用所学知识解决问题的能力.


5

有掉眼 幼苗


解法如下:


1