已知点F1F2分别是椭圆X^2/a^2+Y^2/b^2等于1的左右焦点,过F1且垂直于X轴的直线与椭圆相交与A,B两点

已知点F1F2分别是椭圆X^2/a^2+Y^2/b^2等于1的左右焦点,过F1且垂直于X轴的直线与椭圆相交与A,B两点
cos角ABF1等于1/2,求离心率
liyang24 1年前 已收到2个回答 举报

ddo 花朵


设BF2=2X,则BF1=X,F1F2=(根号3)*x
那么2a=x+2x,a=1.5x.2C=F1F1=根号3,C=(根号3除以2)x
离心率C/A=(根号3)/3


6

zy_lefer 幼苗


椭圆上一点P(3,y)到两个焦点F1,F2的距离分别为6.5、3.5
即2a=10
所以a=5
F2焦点为(根号(25-b^2),0)
令椭圆上的点为(5sinA,bcoaA)(设参数方程)
即为(3,4/5b)或(3,-4/5b)
则PF2=3.5
9/25*b^2+6*(25-b^2)^1/2-87/4=0
b=5/2或85/6


2