一个三角形三条边长的长度分别是10CM,8CM,12CM,最长边占周长的( ),最短边比最长边少占周长的( ).

艾嘉403 1年前 已收到9个回答 举报

3254658 幼苗


周长L=30CM
最长边占的比率为12/30=2/5
最短边占的比率为8/30=4/15
最短的比最长的少占周长的2/5-4/15=2/15
一个三角形三条边长的长度分别是10CM,8CM,12CM,最长边占周长的(2/5),最短边比最长边少占周长的(2/15 ).

1年前 追问

7

艾嘉403 举报

希望小学新学期开学初,收到捐赠的图书共720本,其中故事书与科普读物的比是5:4.。最近又收到一批捐赠的科普读物后,故事书与科普读物的比是8:7.。收到多少本科普读物?

举报 3254658

未收到前,一共720本 故事书与科普读物的比是5:4. 那么故事书有720/(5+4)*5=400本 科普读物有720-400=320本 又收到一批科普读物,注意到没有收到故事书,那么故事书还是400本 又有收到以后故事书与科普读物的比是8:7 所以现有的科普读物是400/8*7=350本 所以收到的科普读物有350-320=30本

liumangtu9527 花朵


一个三角形三条边长的长度分别是10CM,8CM,12CM,最长边占周长的(2/5 ),最短边比最长边少占周长的( 2/15).


2

aa米勒 幼苗


c=10+8+12=30(cm)
最长边占周长的12/30=2/5
最短边比最长边少占周长的(12-8)/30=2/15


2

清水君ww婷 幼苗


2/5
2/15


2

dfg4321dfg 春芽


最长边占周长的五分之二 最短边比最长边少占周长的十五分之二


2

ldlbest 幼苗


周长L=30CM
最长边占的比率为12/30=2/5
最短边占的比率为8/30=4/15
最短的比最长的少占周长的2/5-4/15=2/15
一个三角形三条边长的长度分别是10CM,8CM,12CM,最长边占周长的(2/5),最短边比最长边少占周长的(2/15 ).
小朋友,以后又不会的还问大姐姐呀,乐意回答你的问题希望小学有图书共720本,其中故事书与科...


2

风景这边才好 幼苗


神经


1

方式还 幼苗


一个三角形三条边长的长度分别是10CM,8CM,12CM,最长边占周长的(2/5 ),最短边比最长边少占周长的(4/15 ).


0

SZ大傻瓜 幼苗


周长是30,所以最长边占周长的12/30=2/5,最短边占周长的8/30=4/15,所以2/5-4/15=2/15,即最短边比最长边少占周长的(2/15 )


0