一个三角形三条边的长分别是9cm,12cm,15cm,这个三角形最长边上的高为______.

lichu_as 1年前 已收到1个回答 举报

lssthm1 幼苗


解题思路:根据勾股定理逆定理可得三角形是直角三角形,再根据三角形的面积公式可以计算出三角形最长边上的高.

∵92+122=152
∴三角形是直角三角形,
设三角形最长边上的高为hcm,
[1/2]×9×12=[1/2]×15×h,
解得:h=7.2,
故答案为:7.2cm.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理.

考点点评: 此题主要考查了勾股定理逆定理,关键是掌握勾股定理的逆定理:如果三角形的三边长a,b,c满足a2+b2=c2,那么这个三角形就是直角三角形.


6