一个直角三角形的两条直角边分别是9cm和12cm,斜边长15cm,这个直角三角形的面积是___cm2.

nothing2005 1年前 已收到6个回答 举报

加菲猫的徒弟 幼苗


解题思路:直角三角形的斜边最长,直角三角形的面积是两条直角边乘积的一半,据此解答.

9×12÷2=54(平方厘米)
答:这个直角三角形的面积是54平方厘米.
故答案为:54.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积

考点点评: 本题主要考查了学生对直角三角形面积公式的掌握.


7

红豆煮酒 幼苗


0.54(平方分米)


3

Godblesscz 幼苗


1/2*9*12=54cm^2
54cm2=0.54dm2


3

迷你月影 幼苗


54平方厘米


3

才知道了什么叫爱 幼苗


直角边9CM 和12CM 转换成 0.9dm和1.2dm
(0.9*1.2)/2=0.54dm2


2

小风灵 果实


½×9×12=54㎝²=0.54dm2


1