实数的运算规定一种新的运算:a△b=a×b-a+b+1.如3△5=3×5-3+5+1=15-3+5+1=18.那么这种新

实数的运算
规定一种新的运算:a△b=a×b-a+b+1.如3△5=3×5-3+5+1=15-3+5+1=18.那么这种新的运算对于任意实数a,b是否都满足交换律?如果满足,试证明;如果不满足,试举例说明.
爸爸2008 1年前 已收到3个回答 举报

受伤模式 幼苗


不满足
3△5=18
5△3=14


2

13粉丝4 幼苗


a△b=a*b-a+b+1=ab-a+b+1,
b△a=b*a-b+a+1=ab+a-b+1,
ab-a+b+1≠ab+a-b+1,
所以不满足交换律.
反例:3△5=3*5-3+5+1=18,
5△3=5*3-5+3+1=14≠18.


2

raylover 幼苗


不满足
b△a=b*a-b+b+1不等于a×b-a+b+1


1