现规定一种运算a※b=ab+a-b,其中a,b为实数,则a※b+(b-a)※b等于(  )

现规定一种运算a※b=ab+a-b,其中a,b为实数,则a※b+(b-a)※b等于(  )
A. a2-b
B. b2-b
C. b2
D. b2-a
jie35793579 1年前 已收到3个回答 举报

张晓军 幼苗


解题思路:规定的新运算题,要按题目规定的运算规则进行计算.

a※b+(b-a)※b,
=ab+a-b+(b-a)×b+(b-a)-b,
=ab+a-b+b2-ab+b-a-b,
=b2-b.
故选B.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查学生阅读理解,迁移应用的能力.(1)去括号法则的依据是乘法的分配律;
(2)去括号是代数变形,是“形变值不变”;
(3)去括号时,要连同括号前的符号一起去掉,括号前是“-”号,要注意括号里各项变号;
(4)添括号与去括号一样,当括号前面添“-”号时,括进括号的各项符号要全改变.


6

阿弥陀佛55046 幼苗


原式=b*b=b/b+b-b=1


2

西楚怪人 幼苗


a*b+(b-a)*b=a/b+a-b+(b-a)/b+(b-a)-b=1-b


0