现规定一种运算a※b=ab+a-b,其中a,b为实数,则a※b+(b-a)※b等于(  )

现规定一种运算a※b=ab+a-b,其中a,b为实数,则a※b+(b-a)※b等于(  )
A. a2-b
B. b2-b
C. b2
D. b2-a
张怀动 1年前 已收到12个回答 举报

gg的gg 幼苗


解题思路:规定的新运算题,要按题目规定的运算规则进行计算.

a※b+(b-a)※b,
=ab+a-b+(b-a)×b+(b-a)-b,
=ab+a-b+b2-ab+b-a-b,
=b2-b.
故选B.

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 本题考查学生阅读理解,迁移应用的能力.(1)去括号法则的依据是乘法的分配律;
(2)去括号是代数变形,是“形变值不变”;
(3)去括号时,要连同括号前的符号一起去掉,括号前是“-”号,要注意括号里各项变号;
(4)添括号与去括号一样,当括号前面添“-”号时,括进括号的各项符号要全改变.


2

yuanlaiaishi 幼苗


a*b=ab+a-b
(b-a)*b=(b-a)b+(b-a)-b
a*b+(b-a)*b=ab+a-b+(b-a)b+(b-a)-b=ab+a-b+b²-ab+b-a-b=b²-b
选B


2

laura811003 幼苗


a*b+(b-a)*b = ab+a-b + (b-a)b+(b-a)-b = ab+a-b +b^2 -ab +b -a -b =b^2-b
选B。


1

香香云纱 幼苗


原式=ab+a-b+ b(b-a)+(b-a)-b=a-b-ab=b^2-b B


1

阳光希望 幼苗


选B,绝对正确,我算过。


1

liyaxu19910702 幼苗


a$b+(b-a)$b
=(ab+a-b)+[(b-a)b+(b-a)-b]
=ab+a-b+(b²-ab+b-a-b)
=ab+a-b+b²-ab+b-a-b
=(ab-ab)+(a-a)+(b-b)+(b²-b)
=0+0+b²-b
=b²-b,


1

怡然之雪 幼苗


(b-a)*b=(b-a)b+b-a-b=b²-ab-a
a*b+(b-a)*b=ab+a-b+b²-ab-a= b²-b
所以选B


0

yangxibin 幼苗


C. b2


0

秦芩 幼苗


a*b+(b-a)*b
=ab+a-b+(b-a)×b+b-a-b
=b² -b
选B


0

VICTORIACHANG 幼苗


答案是B,解题步骤是,就是把(b-a)看成一个整体
a*b+(b-a)*b=ab+a-b+(b-a)b+(b-a)-b=ab+a-b+b²-ab+b-a-b= b²-b


0

幻想点点 幼苗


a*b+(b-a)*b=(b-a)b+(b-a)-b+ab+a-b= b²-b


0

mxinwei521 幼苗


C


0