现规定一种运算:a*b=a+(b-a),其中ab为实数,则a*b+(b-a)*b等于什么?

不用rehearsal 1年前 已收到1个回答 举报

aquascutum 幼苗


就是*号前面的数加上(*号后面的数减去*号前面的数)=其实就等于*号后面的数.其实a*b=a+(b-a)=b (b-a)*b=(b-a)+(b-(b-a))=b
故a*b+(b-a)*b=2


7