甲、乙两人同时从A地出发,在直道A、B两地往返跑步,甲每分72米,乙每分48米,

甲、乙两人同时从A地出发,在直道A、B两地往返跑步,甲每分72米,乙每分48米,
甲乙第二次迎面相遇与甲第一次从后面追上乙的两地相距90米,求A、B两地相距多少米?
要具体过程,并说出为什么,
凌寒草 1年前 已收到1个回答 举报

香湘君 春芽


设A、B两地相距x米,甲乙第一次相遇距A地y米,第二次相遇距A地Z米,依题意
y/48=(2x-y)/72,3y=2(2x-y),5y=4x,y=4x/5,
(2x+z)/72=(2x-z)/48,2(2x+z)=3(2x-z),5z=2x,z=2x/5,
y-z=2x/5=90,x=225.


5