甲乙在AB两地同时在A地出发,在AB之间往返跑步,甲每秒3m,乙每秒7m.(详情见问题补充)

甲乙在AB两地同时在A地出发,在AB之间往返跑步,甲每秒3m,乙每秒7m.(详情见问题补充)
甲乙在AB两地同时在A地出发,在AB之间往返跑步,甲每秒3m,乙每秒7m,如果第三次相遇与第四次相遇之间距离150m,则AB两地相距多少m?
dqsh01 1年前 已收到1个回答 举报

mejacky 幼苗


甲乙的速度比是3:7
甲乙第一次相遇,甲乙共行一个全程,其中甲行了全程的3/10
以后每一次相遇,甲乙共行两个全程,
那么从开始到甲乙两车第三次迎面相遇时,甲一共行了全程的
(1+2+2)×3/10=3/2这时,甲距离A地(2-3/2)=1/2个全程
而从开始到甲乙两车第四次相遇时,甲一共行了全程的(1+2+2+2)×3/10=21/10
这时,甲距离A地(21/10-2)=1/10个全程
AB两地的距离是:100÷(1/2-1/10)=250米

1年前 追问

3

dqsh01 举报

对不起,麻烦您了,是分别从AB两地跑,相向而行

举报 mejacky

ûйϵ Ҳ

dqsh01 举报

不不不,我们老师说是375

举报 mejacky

对 答案是375 我把150 写成100了 有没有发现?