负二分之一加三分之一加 负四分之一 加九分之一加八分之一加负九分之四等于多少

slkjfsi 1年前 已收到1个回答 举报

f_wn 幼苗


(-1/2)+1/3+(-1/4)+1/9+1/8+(-4/9)
=(1/3+1/9-4/9)+(1/8-1/2-1/4)
=(3/9+1/9-4/9)+(1/8-4/8-2/8)
=0+(-5/8)
=-5/8

1年前 追问

9

slkjfsi 举报

O(∩_∩)O谢谢、